Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА :  8(3522)64-02-87

Эл.почта: gia@don.kurganobl.ru

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
    основной государственный экзамен (ОГЭ);
    государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ПО КАКИМ ПРЕДМЕТАМ БУДУТ СДАВАТЬ ВЫПУСКНИКИ ДЕВЯТЫХ КЛАССОВ ИТОГОВЫЕ ЭКЗАМЕНЫ?

Все участники ОГЭ и ГВЭ будут сдавать четыре экзамена, 2 из них – обязательные, и 2 – по выбору.

Обязательные для всех девятиклассников
     По выбору учащегося

1. Русский язык
    2. Математика
    1. физика,
    2. химия,
    3. биология,
    4. литература,
    5. география,
    6. история,
    7. обществознание,
    8. иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский),
    9. информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также дети с инвалидностью могут сдавать итоговый экзамен по своему желанию только по русскому языку и математике.

Лица, которые сдают экзамен в форме ГВЭ, имеют право сдавать экзамен в форме ОГЭ, а также комбинировать формы сдачи экзаменов: и ОГЭ, и ГВЭ.

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Сроки и места подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Курганской области в 2024 году

Департамент образования и науки Курганской области информирует участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 2024 года и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Курганской области.

1. Местом подачи заявлений для обучающихся на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, являются организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы основного общего образования.

Срок подачи заявлений до 1 марта 2024 года включительно.

2. Местом подачи заявлений для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо не прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования в предыдущие годы, являются образовательные организации по выбору заявителя.

Срок подачи заявлений до 1 марта 2024 года включительно.

3. Изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участников государственной итоговой аттестации уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена подает заявление в государственную экзаменационную комиссию Курганской области с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти государственную итоговую аттестацию, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Нормативно-правовые документы ГИА-9

Дымшаков Павел Владимирович

pav-dym@mail.ru
    пн-вт 08:00-15:00

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена: 8(3522)64-02-87

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-11 классов по всем предметам учебного плана в конце учебного года после изучения всего объёма учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за текущий учебный год. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

По заявлению родителей:

сроки проведения промежуточной аттестации могут быть перенесены (при наличии особых обстоятельств);
    учащиеся, обучающиеся на дому, могут быть освобождены.
    Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с контрольными испытаниями и промежуточную аттестацию без контрольных испытаний.

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.